Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Древние духи Алтая

Алтай духи шаманизм мандала принцесса Укок Таракай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Gina

Gina

    Инструктор Портала "Башня Лордов"

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 317 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 07:25

Таракай
 
В один из дней к нам на базу пришел удивительный человек – художник Таракай (Николай Чепоков). Он известен по всему Алтаю. Его работы отличаются глубиной и большим смыслом. Каждая картина – это мандала состояния. 
 
Николай с детства видит духов. Все, что отображено в его картинах отражает тонкий план, мифы и легенды алтайцев. Мне посчастливилось пообщаться с ним наедине. Первое, что я заметила, это плотная защита вокруг него. Сознание подключено к высшим мирам. Человек кажется обычным, но на самом деле, он уникален. Мы разговаривали о шаманах. Я спросила, есть ли в Алтае реально сильные шаманы. Он ответил, что есть. Судя по выражению его лица, я поняла, что найти их не так просто. В последнее время шаманы измельчали. Традиция прерывается. Новые шаманы не способны управлять сильными духами. А действительно сильные шаманы не спешат взаимодействовать с людьми. У них другая задача – управление территорией. Я бы сказала, что болезнями и проблемами людей занимаются начинающие шаманы. 

B9-ALhIovk4.jpg

 
Традиции шаманизма
 
Традиция шаманизма в Алтае зародилась много веков назад. В Сибири термин «шаман» означал служителя культа. Некоторые народы Алтая шаманов называли «кам». Отсюда произошло слово «камлание». 
Шаманизм считался кара jанг – «черная вера», поскольку первый шаман jангара был обучен камланию Эрликом. Алтайская легенда рассказывает, что один знатный человек заболел и призвал к себе некого jангара, заставив его камлать. Обоих Эрлик научил: одного призвать кама, другого - камлать.
 
«Тогда Ульгень сказал jангаре: «Ты будь слуга Эрлику, потому что ты не мне приносишь жертву, и после смерти ты пойдешь к Эрлику». Jангара сказал в ответ Ульгеню: «Пожалуй, я тебе таким же образом буду приносить жертву, как Эрлику». Ульгень сказал ему: «Отныне будет имя твое Кам. Кто будет подражать тебе, тот не будет иметь богатства на земле».
 
Пояснение: Ульгень (Кудай) – это творец вселенной. Эрлик – повелитель подземного мира, высший правитель царства мёртвых. Считается, что Эрлик равен по силе Ульгеню и принимает активное  участие в сотворении мира. Во время камлания к Эрлику обращаются как к отцу «адам Эрлик».
 
Шаман – это избранник духов. Не с каждым человеком духи будут общаться. Видят духов лишь люди, имеющие особую "примету", называемую "шаманской болезнью". Именно с таким человеком, духи будут говорить. Шаман способен воздействовать на реальность только когда входит в измененное состояние сознания. Во время камлания он призывает духов и работает через них с изменением ситуации или пространства. После окончания камлания шаман становится обычным человеком. В толпе людей вы его даже не заметите. 
 
Атрибуты шамана
Важным атрибутом шамана является бубен (тунур). С его помощью шаман попадает в подземный мир и потом возвращается обратно. Во время камлания бубен ассоциируется с верховым ездовым животным шамана, обычно тем, шкурой которого обтянут данный бубен. Так же бубен может использоваться в виде лука, при помощи которого шаман сражается со злыми духами и враждебными шаманами.
 
Бубен шамана – это неприкосновенная вещь. Его может использовать только хозяин. После смерти шамана, бубен разрезается, тогда душа может покинуть тело. 


47672_800.jpgМузей Анохина. Бубен шамана


 

Все представленные в музее бубны были когда-то разрезаны, а потом восстановлены мастерами. Но и сейчас ощущается сила и мощь этого предмета. На каждом бубне есть специальные ленточки. Каждое камлание – одна лента. Чем больше лент, тем больше ритуалов камлания было проведено шаманом. 

49586_800.jpgТунур


Шаманом может быть женщина или мужчина. Есть особенности изготовления атрибутов. Например, одежду для шамана шьет женщина или мужчина, но бубен позволено изготавливать только мужчине. 



48536_800.jpgОдежда шамана


 
Помимо бубна и одежды, шаман использует множество различных приспособлений. Это разные виды оружия, специальные банки для отлова духов.

49032_800.jpgАтрибуты шамана

 
Семейные куклы
 
В Алтае с давних времен в любой семье использовались специальные тряпичные куклы. Не путайте их с куклами вуду. Это совершенно разные вещи. Эмегендер или бабушки – это тряпичные куклы. Они являются семейными охранителями и  передаются по женской линии. 

49365_800.jpg

 
Татьяна Васильевна Манышева, шаманка, рассказала как нужно обращаться с такими куклами:  «Один раз в год их угощают – или весной, или в октябре. Их кормят и говорят: «Я кормлю вас, садитесь в передний угол, ешьте все хорошенько. Масло коровье (четыре ноги). Золотое масло. Кушайте. Наша вера, не сердитесь. Стойте аккуратно. Год за годом вам стоять. Не сердитесь, хворость не тяните в голову, руку, спину». – Когда болеет человек, тогда режут им овцу. Вера ведь такая. Деревянного особо кормят. Его вином брызгают. Родиться таким надо, чтобы эмегень понять. Если человек умирает и у него родни нет, то весной, когда вода шибко идет, их бросают под лед в воду».
 
Путешествие к Эрлику
 
Все, что я описала выше, было сделано для того, чтобы ввести вас в мир алтайского шаманизма. Рассказывать о нем можно часами. Но цель моей статьи в том, чтобы вы прикоснулись к этому волшебному миру. Возможно, у кого-то возникнет резонанс, и вы заходите глубже изучать эту тему. А сейчас я расскажу об одной из картин Таракая, которая называется «Путешествие к Эрлику». 

50369_800.jpgПутешествие к Эрлику

 
Николай необычно рисует картину. Те предметы, которые изображены вверх ногами, находятся по ту сторону сюжета. Как сказал сам Николай: «Я не могу отобразить предметы, которые находятся с другой стороны, потому что их не видно, поэтому рисую их вверх ногами».
 
На этой картине тоже есть объекты, нарисованные сбоку и вверх ногами. Первое, что мы видим, это шаман, который камлает. На нем виден дом, в котором болеет ребенок. Мы видим сюжет: заболел ребенок, и родители попросили шамана помочь. Шаман согласился. Родители ребенка взяли атрибуты для камлания и понесли их в указанное шаманом место. Шаман едет на лошади позади всех. 
 
Ниже изображено действие камлания. Голый мужчина говорит о том, что во время похода в нижний мир, человек оставляет все свое имущество и идет туда нагим. Во время спуска в нижний мир, шамана оберегают его духи-покровители. Они не позволяют существам нижнего мира сбить с толку камлающего. В нижнем мире шамана встречают дочери Эрлика. Они всячески соблазняют его. Если шаман прошел этот этап, то дальше ему на встречу идут сыновья Эрлика. Они тоже пытаются запутать камлающего. Если шаману удается дойти до самого Эрлика, он может предложить ему жертву в обмен на здоровье ребенка. Но повелитель подземного мира может не принять эту жертву.
 
Вот такие замечательные картины со смыслом вы увидите у удивительного художника – Таракая. Больше об этом человеке вы сможете узнать из цикла "Счастливые люди. Другая жизнь". Показ фильма запланирован на ноябрь-декабрь 2017г.
 
 
 
Конечно же, я взяла несколько картин этого художника. Две из них были ксерокопиями с его картин. На обороте каждой картины Николай сделал памятную надпись в своей уникальной стихотворной манере. Даже несмотря на то, что это копии картин, но фонят они очень сильно. Каждая картина – это портал в мир шаманов, некая точка зацепления. 
 
Третья картина была нарисована для меня лично Таракаем. Вернее сказать, он рисовал ее просто так, со словами: «Кому понравится, тот ее возьмет». Пока он рисовал, беседовал со всеми. Но я точно понимала, что рисунок – отражение меня. Я бы сказала, что там запечатлены мои особенности. Человек, не зная меня, отобразил на бумаге то, кем я являюсь. 
 
Приехав домой, я повесила картины в комнате. И теперь они моделируют мое пространство энергиями гармонии и чистоты. 
 
На сегодня все. Более подробно о шаманизме мы поговорим на курсе Основы биоэнергетики. Секреты саморазвития  Так же я расскажу о принцессе Укок, которая вовсе не принцесса.


  • Veta, La Luna, Эллана и 4 другим это нравится

#2 Greya

Greya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:47

Спасибо! Очень интересно, захватывает
  • Gina это нравится





Темы с аналогичным тегами Алтай, духи, шаманизм, мандала, принцесса Укок, Таракай